Usted está en Geofísica > Contactos
 
Buscar en el web Buscar en ineter.gob.ni
powered by

Fenómenos
Nuestro Trabajo
Herramientas
Enlaces
Mapas
 Sistema de alerta
CONTACTOS

Dirección General de Geología y Geofísica

Angélica Muñoz, Director General, Sismólogo, Tel 2249-2761 EXT 122, angelica.munoz@gf.ineter.gob.ni
Raquel Calero, Secretaria de la Dirección General, Tel 2249-2761 EXT 101, raquel.calero@gf.ineter.gob.ni
Lic. Esther Villalta, Administración General de la DGGG, Tel 2249-2761 EXT 118, maria.villalta@gf.ineter.gob.ni
Ing. Javier Ramírez, Informática de la DGGG, Tel 2249-2761 EXT 107, javier.ramirez@gf.ineter.gob.ni
Ing. Meyling Sierra, Informática de la DGGG, Tel 2249-2761 EXT 107, meyling.izayana@gf.ineter.gob.ni
 

Dirección de Sismología Tel 2249-2761 EXT 102

Lic. Emilio Talavera, Director de Sismología, emilio.talavera@gf.ineter.gob.ni
Prof. Alejandro Morales, Técnico en Sismología, Sismología histórica, alejandro.morales@gf.ineter.gob.ni
MSc. Fabio Segura Mojica, Asesor científico, Sismólogo,   fabio.segura@gf.ineter.gob.ni
Lic. Virginia Tenorio, Sismóloga,Sismología volcánica, virginia.tenorio@gf.ineter.gob.ni
Lic. Carlos Guzmán, Sismólogo, carlos.guzman58@gmail.com
Ing. Juan Carlos Guzmán, Sismólogo, Procesamiento de datos sísmico juan.guzman@gf.ineter.gob.ni
Lic. Jacqueline Sánchez, Sismóloga, Procesamiento de datos sísmico , jacqueline.sanchez@gf.ineter.gob.ni

Mantenimiento Red Sísmica

Ing. Martha Herrera Jiménez, Ingeniera en Electrónica, martha.herrera@gf.ineter.gob.ni
Tec. José Acosta Fletes, Técnico en Electrónica, jose.acosta@gf.ineter.gob.ni
Tec. Allan Morales, Técnico en Electrónica,allan.morales@gf.ineter.gob.ni

Dirección de Vulcanología Tel 2249-2761 EXT 116

Ing. Julio Álvarez , Director de Vulcanología, julio.alvarez@gf.ineter.gob.ni
Dr. Armando Saballos , Asesor de Vulcanología, julio.alvarez@gf.ineter.gob.ni
Lic. Greyving Argüello , Asistente Geofísico, greyving.arguello@gf.ineter.gob.ni
Ing. Martha Navarro , Vulcanóloga, martha.navarro@gf.ineter.gob.ni
Ing. Martha Ibarra Carcache, Técnico en Vulcanología, martha.ibarra@gf.ineter.gob.ni
Ing. David Chavarría, Técnico en Vulcanología, david.chavarria@gf.ineter.gob.ni
Ing. Rosario Avilés, Vulcanóloga, rosario.aviles@gf.ineter.gob.ni
Ing. Teresita Olivares, Vulcanóloga, teresa.olivares@gf.ineter.gob.ni

Dirección de Geología Tel  2249-2761 EXT 119, Fax 249-1082

MSc. Antonio Álvarez, Director de Geología Aplicada, Geólogo, antonio.alvarez@gf.ineter.gob.ni
Lic. Marisol Echaverry, Geóloga, marisol.echaverry@gf.ineter.gob.ni
Lic. Eveling Espinoza, Geólogo, eveling.espinoza@gf.ineter.gob.ni

Sistema de Información Geográfica - SIGGEORIESGOS Tel 2249-2761 EXT 117

Ing. Alex Castellón, Responsable del SIG-Georiesgos, siggeoriesgos@gmail.com
Ing. Cinthia González, Especialista en Geomática, cintia.gonzalez@gf.ineter.gob.ni
Ing. Norwin Acosta, Especialista en Vulnerabilidad , norwin.acosta@gf.ineter.gob.ni

Web Mail Geofísica | Descripción (ESP) | Descripción (ENG) | Contácte con nosotros
© INETER - Dirección General de Geofísica. Frente a Policlínica Oriental. Managua, Nicaragua.
 Tel. +505-22492761 Fax +505-22491082